Close Menu
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
  • Inicio
  • MakroNoticias
    • Entretenimiento
    • Música
    • Empresariales
    • Cine
    • Tecnología
    • Salud
    • Deportes
  • Programación
  • Descarga Nuestra App
    • iPhone / iPad
    • Android Smartphone Android Tablet
    • Roku Channel
    • Android TV
    • Apple TV
    • Fire TV amazon
    • Samsung SmartTV
    • LG SmartTV
    • TV Box
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
  • Inicio
  • MakroNoticias
    1. Entretenimiento
    2. Música
    3. Empresariales
    4. Cine
    5. Tecnología
    6. Salud
    7. Deportes
    8. View All

    ODS Leaders Summit 2026 reconoce el compromiso empresarial con la sostenibilidad en Ecuador.

    08/27/2026

    Mon Laferte se corona en Radio City Music Hall: la transformación de una Femme Fatale.

    08/26/2026

    Shakira anuncia reconstrucción de 10 escuelas en Chocó tras devastador terremoto.

    08/18/2026

    Muere Hayden Panettiere a los 36 años.

    08/17/2026

    David Bisbal estrena “Amigos del Mundo”, su versión en español de “Happy Xmas”.

    08/27/2026

    David Bisbal cierra su primera gira de festivales de verano con más de 40.000 personas en Arrecife.

    08/26/2026

    Máximo Escaleras celebra 38 años de carrera y abre paso a una nueva generación de artistas.

    08/26/2026

    Andreina Bravo y Yo Soy Arango unen a Ecuador y Colombia con “La Propuesta”.

    08/18/2026

    Más de 600 profesionales analizarán en Quito el futuro de la inteligencia geoespacial.

    08/26/2026

    FEMSA Salud renueva su alianza con Olimpiadas Especiales Ecuador para fortalecer la inclusión.

    07/31/2026

    Un leopardo “cobra vida” en Port Authority con experiencia inmersiva de arte latino en Nueva York.

    04/09/2026

    Kubiec se convierte en la primera empresa carbono neutro de Ecuador con certificación Nivel 3 del PECC.

    04/09/2026

    El cine ecuatoriano se consolida como un acto de resistencia cultural

    07/08/2026

    Oscars 2026: los votantes deberán ver todas las películas nominadas en cada categoría.

    08/25/2025

    Patria y Vida: rompe la taquilla en Estados Unidos.

    07/18/2025

    Ya está disponible el primer episodio de la temporada 2 de The Last of Us.

    04/15/2025

    Beijing se prepara para los Juegos Mundiales de Robots Humanoides.

    08/18/2026

    Robot sorprende por su velocidad y termina impactando una caja eléctrica.

    08/18/2026

    El internet cambió el mundo… y también nuestra forma de vivir.

    05/17/2026

    Alerta global por vulnerabilidad crítica en cPanel y WHM.

    04/28/2026

    El calor extremo en Europa dejó 16.500 muertes adicionales este verano.

    09/17/2025

    7 frutas que ayudan a controlar el peso (por fibra y baja densidad calórica).

    08/25/2025

    Newark activa alerta por calor extremo: Código Rojo hasta el 30 de julio.

    07/28/2025

    Dormir mal engorda: lo que Harvard descubrió sobre el sueño y el aumento de peso.

    05/27/2025

    Tayvon Gray renueva con New York City FC hasta 2029.

    08/26/2026

    Liga de Quito avanza a cuartos de final de la Copa Libertadores tras vencer a Mirassol en penales.

    08/21/2026

    NYCFC cae 2-1 ante FC Cincinnati con un gol en tiempo añadido.

    08/20/2026

    NYCFC dejó escapar una ventaja de dos goles y cayó 3-2 ante Philadelphia Union en el Yankee Stadium.

    08/17/2026

    Aquiles Álvarez es declarado culpable y sentenciado a más de seis años de prisión por el caso Triple A.

    08/30/2026

    José Serrano ya está recluido en la cárcel de máxima seguridad El Encuentro.

    08/29/2026

    Lenín Moreno es condenado a cinco años de prisión por el caso Sinohydro.

    08/29/2026

    Así fue la llegada a Guayaquil de José Serrano desde Estados Unidos.

    08/29/2026
  • Programación
  • Descarga Nuestra App
    • iPhone / iPad
    • Android Smartphone Android Tablet
    • Roku Channel
    • Android TV
    • Apple TV
    • Fire TV amazon
    • Samsung SmartTV
    • LG SmartTV
    • TV Box
En Vivo
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
domingo, agosto 30
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
Portada » Informe IBM: el costo de las filtraciones de datos alcanzó su máximo durante la pandemia en América Latina
Tecnología

Informe IBM: el costo de las filtraciones de datos alcanzó su máximo durante la pandemia en América Latina

MakroDigital TelevisiónBy MakroDigital Televisión07/30/2021No hay comentarios5 Mins Read
Facebook Twitter Telegram Email WhatsApp
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

Las filtraciones de datos cuestan a las compañías USD 1.82 millones por incidente en América Latina

Enfoques modernos de seguridad como Zero Trust reduce costos de las filtraciones de datos

 

Ecuador, 28 de julio, 2021 – IBM Security anunció hoy los resultados de un estudio global que revela que las filtraciones de datos ahora cuestan a las empresas un promedio de USD 1.82 millones por incidente en América Latina, el mayor costo en la historia del informe. El estudio, que se basa en un análisis profundo de filtraciones de datos experimentadas por más de 63 organizaciones en la región y más de 500 globalmente, indica que los incidentes de seguridad son ahora más costosos debido a los cambios operativos drásticos que tuvieron lugar durante la pandemia. El resultado es un aumento de costos del 30% en América Latina en comparación con el año anterior y el costo más alto para la región desde que se analizó como parte del informe.

 

“Los altos costos de las filtraciones de datos son otro gasto adicional para las organizaciones a raíz de los rápidos cambios tecnológicos durante la pandemia”, comentó Chris McCurdy, Vicepresidente y Gerente General de IBM Security. “Si bien los costos de las filtraciones de datos llegaron a un récord durante el año pasado, el informe también mostró señales positivas sobre el impacto de las tácticas de seguridad modernas, como el uso de la inteligencia artificial, la automatización y la adopción de un enfoque de ‘confianza cero’, que pueden dar sus frutos para reducir costo de estos incidentes más adelante.”

 

El informe anual Cost of a Data Breach, realizado por Ponemon Institute, y patrocinado y analizado por IBM Security, identificó las siguientes tendencias entre las organizaciones estudiadas en Latinoamérica:

 

  1. Credenciales comprometidas, un riesgo que crece

El informe también mostró un problema creciente en el que los datos del consumidor (incluidas las credenciales) se están viendo comprometidas en filtraciones de datos, que luego pueden usarse para propagar otros ataques.

 

  • Datos personales expuestos: Casi la mitad (45%) de las filtraciones analizadas expusieron datos personales de clientes como nombre, correo electrónico, contraseña o incluso datos médicos, lo que representa el tipo más común de registro filtrado en el informe.
  • La información de identificación personal (PII) de clientes es la más costosa: La pérdida de información de identificación personal de clientes (PII) también fue la más costosa comparada con otros tipos de datos.
  • Método de ataque más común: Las credenciales de usuario comprometidas fueron el método más común utilizado como punto de entrada por los atacantes, representando el 18% de las filtraciones de datos estudiadas.

 

  1. Los costos de las filtraciones de datos aumentaron en el sector financiero

Los sectores que enfrentaron grandes cambios operativos durante la pandemia (salud, retail, hotelería y manufactura de consumo/ distribución) también experimentaron un aumento sustancial en los costos de filtraciones de datos año contra año.

  • Según el informe, las filtraciones de datos en el sector financiero fueron las más costosas de la región, alcanzando los USD 2,94 millones por incidente, seguido por el sector de servicios con un costo de USD 2.36 millones y el industrial con USD 2.22 millones.
  • Globalmente, esta cifra alcanzó los USD 5.72 millones en promedio en el sector financiero.
  • Las filtraciones se dieron principalmente por ataques maliciosos, con vectores de ataque que incluyen credenciales comprometidas, el phishing y errores en las configuraciones de Cloud.

 

 

  1. Enfoques modernos redujeron costos en las filtraciones de datos

El uso extensivo de la encriptación, la supervisión de alto nivel y la creación de equipos de respuesta a incidentes fueron tres factores atenuantes en Latinoamérica, ahorrando a las compañías hasta USD 450.000. Hallazgos adicionales para América Latina incluyen:

 

  • Las compañías que tenían un enfoque de seguridad de confianza cero, estuvieron mejor posicionadas para hacer frente a las filtraciones de datos, con un costo promedio de USD 1.58 millones, 28% más bajo que aquellas que no habían implementado este enfoque en absoluto.
  • Las organizaciones que avanzaron a más del 80% en su nivel seguridad en la nube tuvieron ahorros de hasta 59% en comparación con aquellas que no comenzaron.
  • Las compañías con equipos de respuesta a incidentes tuvieron un costo promedio de USD 1.34 millones, que es un 31,8% menos que el costo promedio de una filtración de datos.

 

Otros hallazgos del informe de 2021 incluyen:

 

  • Tiempo para responder: El tiempo promedio para detectar y contener una filtración de datos en Latinoamérica fue de 356 días (256 días para detectarla, 100 días para contenerla).
  • El costo de las filtraciones de datos aumentó después de los 200 días: las filtraciones de datos que logran identificarse y contenerse en este período en Latinoamérica, cuestan a las organizaciones USD 1.49 millones en promedio, después de los 200 días pueden llegar a costar hasta un 44% más.
  • Globalmente, el costo de las filtraciones de datos alcanzó su récord máximo histórico de USD 4.24 millones, el más alto en los 17 años de historia del reporte.
  • Mega filtraciones: globalmente, el costo promedio de una mega filtración fue de USD 401 millones, por filtraciones entre 50 y 65 millones de registro Esto es casi 100 veces más costoso que la mayoría de las filtraciones estudiadas (oscilaron entre 1.000 y 100.000 registros).

 

Metodología y estadísticas adicionales sobre filtraciones de datos

El informe Cost of a Data Breach 2021 de IBM Security y Ponemon Institute se basa en un análisis en profundidad de filtraciones de datos experimentadas por más de 500 organizaciones en el mundo, incluyendo 63 en Latinoamérica de Argentina, Brasil, Chile Colombia y México entre mayo de 2020 y marzo de 2021. El informe considera cientos de factores de costos relacionados con incidentes de filtración de datos, desde actividades legales, regulatorias y técnicas, hasta pérdida de brand equity, clientes y productividad de los empleados.

 

Para descargar una copia del informe 2021, visite: ibm.com/databreach

 

Comparte en Redes Sociales...!

  • Imprimir (Se abre en una ventana nueva) Imprimir
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
  • Compartir en Telegram (Se abre en una ventana nueva) Telegram
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Enviar un enlace a un amigo por correo electrónico (Se abre en una ventana nueva) Correo electrónico
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
MakroDigital Televisión

Canal ecuatoriano establecido en EE.UU. 🇺🇸🇪🇨 con señal en Estados Unidos, Latinoamérica y Europa. Noticias, entretenimiento y contenido original 24/7. Ponle Play a Makro. 📺

Related Posts

Beijing se prepara para los Juegos Mundiales de Robots Humanoides.

08/18/2026

Robot sorprende por su velocidad y termina impactando una caja eléctrica.

08/18/2026

El internet cambió el mundo… y también nuestra forma de vivir.

05/17/2026

Alerta global por vulnerabilidad crítica en cPanel y WHM.

04/28/2026

Elon Musk impulsa XChat, una nueva apuesta por la mensajería encriptada.

04/11/2026

Samsung incorpora soporte de AirDrop para Quick Share con la línea Galaxy S26.

03/31/2026

Comments are closed.

En Vivo :: MakroDigital Televisión
PONLE PLAY A MAKRO
Síguenos en Facebook
Suscríbete en Youtube
Aquiles Álvarez es declarado culpable en el caso Triple A.

El alcalde de Guayaquil fue declarado responsable como autor directo del delito de comercialización ilegal de hidrocarburos y sentenciado a seis años y ocho meses de prisión.

La decisión es de primera instancia y puede ser recurrida.

#AquilesAlvarez #CasoTripleA #Guayaquil #Ecuador
Aquiles Álvarez es declarado culpable en el caso Triple A.
Summer Streets transformó las calles de El Bronx 🗽

El Grand Concourse se convirtió en un gran espacio libre de vehículos con deporte, música, arte y actividades para toda la familia durante Summer Streets 2026.

🎥 MakroDigital estuvo presente y te muestra cómo se vivió esta jornada en Nueva York.

#SummerStreets #TheBronx #NewYork #MakroDigital
Summer Streets llenó de deporte, cultura y actividades familiares las calles de El Bronx.
Summer Streets transformó las calles de El Bronx 🗽

El Grand Concourse se convirtió en un gran espacio libre de vehículos con deporte, música, arte y actividades para toda la familia durante Summer Streets 2026.

🎥 MakroDigital estuvo presente y te muestra cómo se vivió esta jornada en Nueva York.

#SummerStreets #TheBronx #NewYork #MakroDigital
Summer Streets transformó las calles de El Bronx 🗽
🔴 EN VIVO | Premios Unidad Latin Music Awards 2026 – Versión Ecuador por MakroDigital Televisión  🎶🇪🇨

📺 Míranos en:
🇺🇸 🇪🇸 Zapping – Canal 151 | Estados Unidos y España
🇺🇸 Viva Live TV – Canal 200 | Estados Unidos
🇪🇨 Canal 17  | Todo el Ecuador

🎬 ¡Ponle Play a Makro!
🔴 EN VIVO | Premios Unidad Latin Music Awards 2026 – Versión Ecuador por MakroDigital Televisión
Messi cumple el sueño de un padre y su hijo en las calles de Miami.
Un hincha se encontró con Lionel Messi en Miami y no dejó pasar la oportunidad de acercarse junto a su hijo para conseguir su firma.

La reacción de Messi con ambos convirtió el encuentro en un momento inolvidable. ❤️

#Messi #LionelMessi #Miami #InterMiami
Messi cumple el sueño de un padre y su hijo en las calles de Miami.
🏆 ¡Las Dragonas IDV celebran el tricampeonato!.

Las Dragonas IDV levantaron la copa y festejaron junto a su hinchada la conquista de su tercer título consecutivo. 🟣🔥

Una nueva celebración para el conjunto de Independiente del Valle, que vuelve a escribir su nombre en lo más alto del fútbol femenino ecuatoriano.

#DragonasIDV #IDV #FútbolFemenino #Ecuador #Tricampeonas
🏆 ¡Las Dragonas IDV celebran el tricampeonato!.
José Serrano ya está recluido en la cárcel El Encuentro.

El presidente Daniel Noboa difundió las primeras imágenes del exministro José Serrano dentro del centro de máxima seguridad en Santa Elena.

El mandatario acompañó las fotografías con una sola palabra: “Hecho”.

Serrano fue deportado desde Estados Unidos y enfrenta prisión preventiva dentro del caso Magnicidio FV.

#JoséSerrano #DanielNoboa #Ecuador
José Serrano ya está recluido en la cárcel El Encuentro.
🎾 ¡CARLOS ALCARAZ EN ACCIÓN! 🔥🇪🇸 @usopen 
El actual campeón del US Open ya está entrenando en el Fan Week frente a cientos de fanáticos que abarrotan las canchas en Queens, NY🗽✨
¿Logrará el español revalidar su título y mantener la corona este 2026? 🏆👇
#USOpen #CarlosAlcaraz #USOpenFanWeek #NYC #Queens
🎾 ¡CARLOS ALCARAZ EN ACCIÓN! 🔥🇪🇸 @usopen
🎶 ¡Guayaquil se prepara para una noche inolvidable!

🔥 CARLOS VIVES & BACILOS llegan para poner a cantar a todo el público con sus grandes éxitos.

Carlos Vives presenta su nuevo Tour al Sol, mientras Bacilos llega con todo el ritmo y la energía del pop latino.

📅 Sábado 5 de septiembre
⏰ 20h00
📍 Arena Park Samborondón

🎟️ Entradas disponibles en Ticketshow y puntos de venta autorizados.

Con tarjetas Produbanco: 10% de descuento y 10 meses sin intereses + 1 de gracia.

🎤 Presenta: Top Shows

#CarlosVives #Bacilos #TourAlSol #Guayaquil #Samborondon
🎶 ¡Guayaquil se prepara para una noche inolvidable!
Suscríbete
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
  • Inicio
  • Noticias de Ecuador y el Mundo
  • Acerca de Nosotros
© 2026 🇺🇸 🇪🇨 MakroDigital Television

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.