Close Menu
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
  • Inicio
  • MakroNoticias
    • Entretenimiento
    • Música
    • Empresariales
    • Cine
    • Tecnología
    • Salud
    • Deportes
  • Programación
  • Descarga Nuestra App
    • iPhone / iPad
    • Android Smartphone Android Tablet
    • Roku Channel
    • Android TV
    • Apple TV
    • Fire TV amazon
    • Samsung SmartTV
    • LG SmartTV
    • TV Box
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
  • Inicio
  • MakroNoticias
    1. Entretenimiento
    2. Música
    3. Empresariales
    4. Cine
    5. Tecnología
    6. Salud
    7. Deportes
    8. View All

    Romeo Santos y Prince Royce hicieron vibrar Santiago ante 45 mil personas.

    09/21/2026

    ODS Leaders Summit 2026 reconoce el compromiso empresarial con la sostenibilidad en Ecuador.

    08/27/2026

    Mon Laferte se corona en Radio City Music Hall: la transformación de una Femme Fatale.

    08/26/2026

    Shakira anuncia reconstrucción de 10 escuelas en Chocó tras devastador terremoto.

    08/18/2026

    Pedro Capó presenta “Caer y levantarse”, el primer adelanto de “Fulanito”.

    09/18/2026

    Omar Acedo inicia una nueva era musical junto a Magic Juan y Sergio George.

    08/31/2026

    David Bisbal estrena “Amigos del Mundo”, su versión en español de “Happy Xmas”.

    08/27/2026

    David Bisbal cierra su primera gira de festivales de verano con más de 40.000 personas en Arrecife.

    08/26/2026

    Más de 600 profesionales analizarán en Quito el futuro de la inteligencia geoespacial.

    08/26/2026

    FEMSA Salud renueva su alianza con Olimpiadas Especiales Ecuador para fortalecer la inclusión.

    07/31/2026

    Un leopardo “cobra vida” en Port Authority con experiencia inmersiva de arte latino en Nueva York.

    04/09/2026

    Kubiec se convierte en la primera empresa carbono neutro de Ecuador con certificación Nivel 3 del PECC.

    04/09/2026

    Brotherhood: A Cinematic Musical llega a Nueva York antes de su estreno.

    09/03/2026

    El cine ecuatoriano se consolida como un acto de resistencia cultural

    07/08/2026

    Oscars 2026: los votantes deberán ver todas las películas nominadas en cada categoría.

    08/25/2025

    Patria y Vida: rompe la taquilla en Estados Unidos.

    07/18/2025

    El “iPhone Duo” sorprende en redes con una experiencia de doble pantalla.

    09/10/2026

    Beijing se prepara para los Juegos Mundiales de Robots Humanoides.

    08/18/2026

    Robot sorprende por su velocidad y termina impactando una caja eléctrica.

    08/18/2026

    El internet cambió el mundo… y también nuestra forma de vivir.

    05/17/2026

    Densa capa de polvo del Sahara comienza a llegar a Puerto Rico y se extenderá por el Caribe.

    09/10/2026

    El calor extremo en Europa dejó 16.500 muertes adicionales este verano.

    09/17/2025

    7 frutas que ayudan a controlar el peso (por fibra y baja densidad calórica).

    08/25/2025

    Newark activa alerta por calor extremo: Código Rojo hasta el 30 de julio.

    07/28/2025

    Pep Guardiola estuvo presente en el Yankee Stadium durante el Hudson River Derby.

    09/19/2026

    NYCFC cae 1-0 ante Red Bull en el Hudson River Derby.

    09/19/2026

    NYCFC vence 2-0 a Real Salt Lake y suma tres puntos como visitante.

    09/18/2026

    Enner Valencia marca su primer gol con Boca Juniors en La Bombonera.

    09/11/2026

    Venezolanos claman por libertad frente a la ONU en Nueva York.

    09/22/2026

    Recomendaciones para prevenir problemas con la basura durante el fenómeno de El Niño.

    09/21/2026

    El Balcón del Migrante celebró su segundo aniversario en Queens.

    09/19/2026

    Detectan Legionella en una torre de enfriamiento del Yankee Stadium.

    09/18/2026
  • Programación
  • Descarga Nuestra App
    • iPhone / iPad
    • Android Smartphone Android Tablet
    • Roku Channel
    • Android TV
    • Apple TV
    • Fire TV amazon
    • Samsung SmartTV
    • LG SmartTV
    • TV Box
En Vivo
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
martes, septiembre 22
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
Portada » Samsung anuncia la nueva edición del programa Solve for Tomorrow 2023
Tecnología

Samsung anuncia la nueva edición del programa Solve for Tomorrow 2023

MakroDigital TelevisiónBy MakroDigital Televisión05/15/2023No hay comentarios3 Mins Read
Facebook Twitter Telegram Email WhatsApp
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

Jóvenes de la región podrán participar en el programa regional de Samsung Electronics, creando soluciones tecnológicas a favor de sus comunidades.

Ciudad de Guayaquil, Ecuador – 15 de mayo del 2023.-  Este 10 de mayo inició la cuenta regresiva para que estudiantes de Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá, República Dominicana y Venezuela, se activen para participar y ganar en el programa regional Solve for Tomorrow 2023, que convoca anualmente Samsung Electronics en Latinoamérica, y que este año cuenta con la adición de Barbados y Belice
como países invitados en representación del Caribe.

A partir de este momento, todos aquellos jóvenes estudiantes de colegios públicos interesados en participar en este programa pueden ingresar al sitio oficial solvefortomorrowlatin.com, en el que tendrán acceso a las bases del programa, el cronograma y la metodología de trabajo y demás detalles.

El presidente de Samsung Electronics Centroamérica y el Caribe, Sang Jik Lee y ejecutivos de esta prestigiosa firma de tecnología digital, dieron a conocer información sobre las etapas de este programa, su alcance regional y la relevancia del mismo en contribuir al desarrollo tecnológico con innovaciones significativas, a través de experiencias conectadas, colaborativas y sostenibles para nuestra sociedad y el planeta.

El lanzamiento de Solve For Tomorrow, pilar de los programas de ciudadanía corporativa de Samsung, entra en su décimo año de legado regional, cambiado la vida de miles de estudiantes, a través de una amplia oferta de capacitaciones en Design Thinking, premios y experiencias de aprendizaje que enriquecen la formación integral de estudiantes y profesores.

Este programa ha evolucionado de forma natural incrementando las horas de capacitación tanto para estudiantes como docentes en metodologías STEM así como en el refuerzo de habilidades blandas como el trabajo en equipo, liderazgo y comunicación asertiva.

El evento se llevó a cabo en un formato híbrido desde la Ciudad de Panamá, con la presencia de la Ministra de Educación, Su Excelencia Maruja Gorday de Villalobos, en representación de los diferentes Ministerios de Educación de la región. Así mismos aliados estratégicos, estudiantes, miembros de jurado y medios de comunicación se unieron a la sesión de forma virtual para celebrar juntos el lanzamiento de una nueva edición de Solve for Tomorrow.

La ministra panameña resaltó que es fundamental promover un aprendizaje significativo a través de nuevas estrategias metodológicas tal y como se hace en el desarrollo de este concurso. Son programas como Solve for
Tomorrow los que realmente enriquecen el conocimiento y la educación de la juventud, pues fortalecen muchos campos necesarios para el aprovechamiento de los conocimientos recibidos en sus aulas de clases. Me refiero al
fortalecimiento de las Habilidades Blandas, la capacidad de Liderazgo, y las herramientas que nuestros estudiantes recibirán a través de la inclusión de la educación STEM en nuestro currículum nacional de educación, dijo.

Por su parte, María Fernanda Hernández, gerente de Ciudadanía Corporativa de Samsung Electronics Centroamérica y Caribe aseguró que: «A lo largo de estos 10 años hemos visto el entusiasmo y la pasión de los equipos de estudiantes de todo el mundo, mientras compiten en áreas STEM para construir un futuro mejor y esperamos con mucho interés ver las soluciones innovadoras que los estudiantes presentarán este año, pues estamos emocionados de ser parte de su viaje hacia un futuro brillante», explicó

Comparte en Redes Sociales...!

  • Imprimir (Se abre en una ventana nueva) Imprimir
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
  • Compartir en Telegram (Se abre en una ventana nueva) Telegram
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Enviar un enlace a un amigo por correo electrónico (Se abre en una ventana nueva) Correo electrónico
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
MakroDigital Televisión

Canal ecuatoriano establecido en EE.UU. 🇺🇸🇪🇨 con señal en Estados Unidos, Latinoamérica y Europa. Noticias, entretenimiento y contenido original 24/7. Ponle Play a Makro. 📺

Related Posts

El “iPhone Duo” sorprende en redes con una experiencia de doble pantalla.

09/10/2026

Beijing se prepara para los Juegos Mundiales de Robots Humanoides.

08/18/2026

Robot sorprende por su velocidad y termina impactando una caja eléctrica.

08/18/2026

El internet cambió el mundo… y también nuestra forma de vivir.

05/17/2026

Alerta global por vulnerabilidad crítica en cPanel y WHM.

04/28/2026

Elon Musk impulsa XChat, una nueva apuesta por la mensajería encriptada.

04/11/2026

Comments are closed.

En Vivo :: MakroDigital Televisión
PONLE PLAY A MAKRO
Síguenos en Facebook
Suscríbete en Youtube
#viral Miembros de la comunidad venezolana se manifestaron este martes en Dag Hammarskjöld Plaza, frente a la sede de Naciones Unidas en Manhattan.
#viral Miembros de la comunidad venezolana se manifestaron este martes en Dag Hammarskjöld Plaza, fr
🇻🇪 Venezolanos del área triestatal se concentraron este martes en Dag Hammarskjöld Plaza, Manhattan, coincidiendo con la presencia de Delcy Rodríguez en Nueva York por la 81.ª Asamblea General de las Naciones Unidas.
#Venezuela #NuevaYork #ONU #UNGA81 #VenezolanosEnNY 

Los manifestantes expresaron sus demandas por elecciones libres, liberación de presos políticos y participación de los venezolanos en el futuro político del país, además de pedir protección para la comunidad venezolana en Estados Unidos.
🇻🇪 Venezolanos del área triestatal se concentraron este martes en Dag Hammarskjöld Plaza, NYC.
🇪🇨 Cristian Zamora viajó a México en medio de investigación por presunto enriquecimiento ilícito.

El alcalde suspendido de Cuenca, Cristian Zamora, se encuentra en México mientras en Ecuador la Fiscalía busca formularle cargos por el presunto delito de enriquecimiento ilícito.

Zamora salió del país dos días después de que la Fiscalía solicitara fecha y hora para la audiencia de formulación de cargos. La investigación se originó tras un informe de Contraloría y ya incluyó allanamientos en dependencias municipales y en la vivienda del funcionario.

El alcalde suspendido sostiene que viajó por motivos médicos y rechaza las acusaciones. La investigación continúa y todavía no existe una sentencia que determine su responsabilidad penal.
🇪🇨 Cristian Zamora viajó a México en medio de investigación por presunto enriquecimiento ilícito.
🔴 Jhajaira Urresta: “Estos actos están afectando la imagen de ese movimiento político”

En Vis a Vis con Janet Hinostroza, transmitido por MakroDigital Televisión, la asambleísta Jhajaira Urresta cuestionó los hechos que, según afirmó, estarían afectando la imagen del movimiento político al que perteneció.

Durante la entrevista también se refirió a Patricia Núñez y a los cuestionamientos que enfrenta. Urresta presentó contra Núñez una denuncia por presunta venta de cargos, que ya fue admitida a trámite por el Comité de Ética de la Asamblea. Núñez rechaza las acusaciones.

🎥 Mira sus declaraciones en Vis a Vis por MakroDigital Televisión.

#JhajairaUrresta #VisAVis #JanetHinostroza
🔴 Jhajaira Urresta: “Estos actos están afectando la imagen de ese movimiento político”
🇺🇸 A su llegada a la 81.ª Asamblea General de la ONU en Nueva York, el presidente Donald Trump hizo comentarios a la prensa sobre la ausencia de las cámaras del pool de las principales cadenas estadounidenses durante sus actividades.

La decisión de suspender la cobertura televisiva conjunta fue tomada por ABC, CBS, CNN, Fox y NBC, después de que la Casa Blanca impidiera a CNN cumplir su turno en el pool presidencial. CNN, MS NOW y Politico habían sido excluidos previamente del acceso a la Casa Blanca.

Trump también manifestó estar complacido de participar en la Asamblea General de Naciones Unidas.

#DonaldTrump #UNGA81 #ONU #NuevaYork
Trump manifestó estar complacido de participar en la Asamblea General de Naciones Unidas.
Jhajaira Urresta denuncia a Patricia Núñez por presunta venta de cargos.

La asambleísta Jhajaira Urresta presentó una denuncia contra Patricia Núñez, de Revolución Ciudadana, por una presunta venta de cargos públicos en la Asamblea Nacional. El Comité de Ética ya inició el trámite de la denuncia, sin que hasta el momento se haya determinado responsabilidad.

Urresta habló sobre el caso en Vis a Vis con Janet Hinostroza, transmitido por MakroDigital Televisión.

#JhajairaUrresta #PatriciaNúñez #AsambleaNacional
Jhajaira Urresta denuncia a Patricia Núñez por presunta venta de cargos.
🇺🇦🇫🇷 Zelensky se reúne con Macron bajo fuerte seguridad en Nueva York.

Pasadas las 10 de la noche, el presidente de Ucrania, Volodímir Zelensky, se reunió con el mandatario francés Emmanuel Macron en Nueva York, en el marco de la Asamblea General de la ONU. El encuentro se produjo horas después de la reunión de Macron con el presidente estadounidense Donald Trump.

Zelensky llegó a pie hasta la residencia de Macron, en medio de un amplio dispositivo de seguridad desplegado durante la semana de alto nivel de Naciones Unidas. La ciudad mantiene una presencia reforzada del NYPD y de agencias federales para proteger a los mandatarios y delegaciones internacionales.

Zelensky también tiene previsto reunirse este martes con Trump en Nueva York.

#Zelensky #Macron #ONU #Ucrania #Francia
🇺🇦🇫🇷 Zelensky se reúne con Macron bajo fuerte seguridad en Nueva York.
El presidente de Ecuador, Daniel Noboa Azín, participó en el conversatorio “Liderando en un mundo cambiante”, organizado por Goals House en Nueva York, como parte de su agenda internacional en el marco de la Asamblea General de las Naciones Unidas 2026.

Durante el encuentro se abordaron temas relacionados con seguridad, crecimiento económico, inversión, cooperación internacional y oportunidades para Ecuador.

#DanielNoboa #Ecuador #NuevaYork #ONU #UNGA81
🇪🇨 El Presidente del Ecuador Daniel Noboa participa en conversatorio internacional en Nueva York.
🇪🇨 Daniel Noboa participa en conversatorio internacional en Nueva York.

El presidente de Ecuador, Daniel Noboa Azín, participó en el conversatorio “Liderando en un mundo cambiante”, organizado por Goals House en Nueva York, como parte de su agenda internacional en el marco de la Asamblea General de las Naciones Unidas 2026.

Durante el encuentro se abordaron temas relacionados con seguridad, crecimiento económico, inversión, cooperación internacional y oportunidades para Ecuador.

#DanielNoboa #Ecuador #NuevaYork #ONU #UNGA81
🇪🇨 Daniel Noboa participa en conversatorio internacional en Nueva York.
Suscríbete
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
  • Inicio
  • Noticias de Ecuador y el Mundo
  • Acerca de Nosotros
© 2026 🇺🇸 🇪🇨 MakroDigital Television

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.