Close Menu
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
  • Inicio
  • MakroNoticias
    • Entretenimiento
    • Música
    • Empresariales
    • Cine
    • Tecnología
    • Salud
    • Deportes
  • Programación
  • Descarga Nuestra App
    • iPhone / iPad
    • Android Smartphone Android Tablet
    • Roku Channel
    • Android TV
    • Apple TV
    • Fire TV amazon
    • Samsung SmartTV
    • LG SmartTV
    • TV Box
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
  • Inicio
  • MakroNoticias
    1. Entretenimiento
    2. Música
    3. Empresariales
    4. Cine
    5. Tecnología
    6. Salud
    7. Deportes
    8. View All

    ODS Leaders Summit 2026 reconoce el compromiso empresarial con la sostenibilidad en Ecuador.

    08/27/2026

    Mon Laferte se corona en Radio City Music Hall: la transformación de una Femme Fatale.

    08/26/2026

    Shakira anuncia reconstrucción de 10 escuelas en Chocó tras devastador terremoto.

    08/18/2026

    Muere Hayden Panettiere a los 36 años.

    08/17/2026

    David Bisbal estrena “Amigos del Mundo”, su versión en español de “Happy Xmas”.

    08/27/2026

    David Bisbal cierra su primera gira de festivales de verano con más de 40.000 personas en Arrecife.

    08/26/2026

    Máximo Escaleras celebra 38 años de carrera y abre paso a una nueva generación de artistas.

    08/26/2026

    Andreina Bravo y Yo Soy Arango unen a Ecuador y Colombia con “La Propuesta”.

    08/18/2026

    Más de 600 profesionales analizarán en Quito el futuro de la inteligencia geoespacial.

    08/26/2026

    FEMSA Salud renueva su alianza con Olimpiadas Especiales Ecuador para fortalecer la inclusión.

    07/31/2026

    Un leopardo “cobra vida” en Port Authority con experiencia inmersiva de arte latino en Nueva York.

    04/09/2026

    Kubiec se convierte en la primera empresa carbono neutro de Ecuador con certificación Nivel 3 del PECC.

    04/09/2026

    El cine ecuatoriano se consolida como un acto de resistencia cultural

    07/08/2026

    Oscars 2026: los votantes deberán ver todas las películas nominadas en cada categoría.

    08/25/2025

    Patria y Vida: rompe la taquilla en Estados Unidos.

    07/18/2025

    Ya está disponible el primer episodio de la temporada 2 de The Last of Us.

    04/15/2025

    Beijing se prepara para los Juegos Mundiales de Robots Humanoides.

    08/18/2026

    Robot sorprende por su velocidad y termina impactando una caja eléctrica.

    08/18/2026

    El internet cambió el mundo… y también nuestra forma de vivir.

    05/17/2026

    Alerta global por vulnerabilidad crítica en cPanel y WHM.

    04/28/2026

    El calor extremo en Europa dejó 16.500 muertes adicionales este verano.

    09/17/2025

    7 frutas que ayudan a controlar el peso (por fibra y baja densidad calórica).

    08/25/2025

    Newark activa alerta por calor extremo: Código Rojo hasta el 30 de julio.

    07/28/2025

    Dormir mal engorda: lo que Harvard descubrió sobre el sueño y el aumento de peso.

    05/27/2025

    Tayvon Gray renueva con New York City FC hasta 2029.

    08/26/2026

    Liga de Quito avanza a cuartos de final de la Copa Libertadores tras vencer a Mirassol en penales.

    08/21/2026

    NYCFC cae 2-1 ante FC Cincinnati con un gol en tiempo añadido.

    08/20/2026

    NYCFC dejó escapar una ventaja de dos goles y cayó 3-2 ante Philadelphia Union en el Yankee Stadium.

    08/17/2026

    Aquiles Álvarez es declarado culpable y sentenciado a más de seis años de prisión por el caso Triple A.

    08/30/2026

    José Serrano ya está recluido en la cárcel de máxima seguridad El Encuentro.

    08/29/2026

    Lenín Moreno es condenado a cinco años de prisión por el caso Sinohydro.

    08/29/2026

    Así fue la llegada a Guayaquil de José Serrano desde Estados Unidos.

    08/29/2026
  • Programación
  • Descarga Nuestra App
    • iPhone / iPad
    • Android Smartphone Android Tablet
    • Roku Channel
    • Android TV
    • Apple TV
    • Fire TV amazon
    • Samsung SmartTV
    • LG SmartTV
    • TV Box
En Vivo
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
domingo, agosto 30
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
Portada » Siente, es el nuevo sencillo de la Ecuatoriana Mirella Cesa
Música

Siente, es el nuevo sencillo de la Ecuatoriana Mirella Cesa

MakroDigital TelevisiónBy MakroDigital Televisión07/19/2021No hay comentarios2 Mins Read
Facebook Twitter Telegram Email WhatsApp
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

Después de varios meses de búsqueda y preproducción, sale a la luz el nuevo single de la joven cantautora que reafirma su sentir.  Una  poderosa canción, muy apegada en sus arreglos a la línea de los sencillos “La Corriente” y “Vaivén’‘ en una versión más sólida.

 

Producida por Joshua Abudeye, con arreglos musicales de Marcel Ferrer y la misma Mirella, quienes nuevamente encuentran la fórmula en equipo para diseñar esta pieza sonora. Mezclado por Carlos Velázquez, masterizado por Felipe Tichauer en “Red Traxx Mastering»

 

Dentro de esta canción podrás sentir un viaje sonoro por el mundo percusivo de la costa del pacífico norte del Ecuador, la riqueza de sus tambores que reafirma la influencia Afro y Cayapal de estas tierras que se abrazan junto a charangos, zampoñas y quenas; buscando resaltar la raíz ancestral que Cesa junto a su equipo intentan potenciar en cada una de sus producciones, todo esto, en un contexto actual marcado por los beats y synths electrónicos.

 

En las últimas semanas: Mirella, ha estado en gira de medios a nivel nacional en Ecuador, promocionando el video “Una vez más”, canción que comparte con la exitosa artista Pamela Cortes, y  ambas cantantes son parte de la compañía de artistas nacionales, que se unen a  La Orquesta Filarmónica de Guayaquil,  bajo la dirección del maestro David Harutyunyan, y que se desarrolló con 65 músicos en vivo,  rescatando los temas más importantes del maestro Carlos Rubira Infante, artista que cantó en estos territorios y se consolidó como una figura unificadora; este proyecto musical recorrió emblemáticos escenarios del Ecuador como Manabí (Punta Don Juan en el Cantón Jama), El Oro (Mirador del Guabo), Los Ríos (Casa Olmedo – Babahoyo) y Santa Elena (La Chocolatera). El objetivo de la gira fue grabar en los diferentes paisajes y rendir homenaje a la ciudad de Guayaquil en un video que se expuso durante el concierto en vivo que se realizó en el Cerro Santa Ana en Guayaquil, Ecuador el pasado 26 de junio.

 

Mirella Cesa continúa con paso firme promocionando su música llevando el nombre de Ecuador en alto, a nivel internacional.

Comparte en Redes Sociales...!

  • Imprimir (Se abre en una ventana nueva) Imprimir
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
  • Compartir en Telegram (Se abre en una ventana nueva) Telegram
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Enviar un enlace a un amigo por correo electrónico (Se abre en una ventana nueva) Correo electrónico
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
MakroDigital Televisión

Canal ecuatoriano establecido en EE.UU. 🇺🇸🇪🇨 con señal en Estados Unidos, Latinoamérica y Europa. Noticias, entretenimiento y contenido original 24/7. Ponle Play a Makro. 📺

Related Posts

David Bisbal estrena “Amigos del Mundo”, su versión en español de “Happy Xmas”.

08/27/2026

David Bisbal cierra su primera gira de festivales de verano con más de 40.000 personas en Arrecife.

08/26/2026

Máximo Escaleras celebra 38 años de carrera y abre paso a una nueva generación de artistas.

08/26/2026

Andreina Bravo y Yo Soy Arango unen a Ecuador y Colombia con “La Propuesta”.

08/18/2026

Nace la “Universidad del Perreo” para impulsar el reguetón.

08/18/2026

Corazón Serrano reimagina “Vivir Mi Vida” junto a Sergio George y Gente de Zona.

08/16/2026

Comments are closed.

En Vivo :: MakroDigital Televisión
PONLE PLAY A MAKRO
Síguenos en Facebook
Suscríbete en Youtube
Aquiles Álvarez es declarado culpable en el caso Triple A.

El alcalde de Guayaquil fue declarado responsable como autor directo del delito de comercialización ilegal de hidrocarburos y sentenciado a seis años y ocho meses de prisión.

La decisión es de primera instancia y puede ser recurrida.

#AquilesAlvarez #CasoTripleA #Guayaquil #Ecuador
Aquiles Álvarez es declarado culpable en el caso Triple A.
Summer Streets transformó las calles de El Bronx 🗽

El Grand Concourse se convirtió en un gran espacio libre de vehículos con deporte, música, arte y actividades para toda la familia durante Summer Streets 2026.

🎥 MakroDigital estuvo presente y te muestra cómo se vivió esta jornada en Nueva York.

#SummerStreets #TheBronx #NewYork #MakroDigital
Summer Streets llenó de deporte, cultura y actividades familiares las calles de El Bronx.
Summer Streets transformó las calles de El Bronx 🗽

El Grand Concourse se convirtió en un gran espacio libre de vehículos con deporte, música, arte y actividades para toda la familia durante Summer Streets 2026.

🎥 MakroDigital estuvo presente y te muestra cómo se vivió esta jornada en Nueva York.

#SummerStreets #TheBronx #NewYork #MakroDigital
Summer Streets transformó las calles de El Bronx 🗽
🔴 EN VIVO | Premios Unidad Latin Music Awards 2026 – Versión Ecuador por MakroDigital Televisión  🎶🇪🇨

📺 Míranos en:
🇺🇸 🇪🇸 Zapping – Canal 151 | Estados Unidos y España
🇺🇸 Viva Live TV – Canal 200 | Estados Unidos
🇪🇨 Canal 17  | Todo el Ecuador

🎬 ¡Ponle Play a Makro!
🔴 EN VIVO | Premios Unidad Latin Music Awards 2026 – Versión Ecuador por MakroDigital Televisión
Messi cumple el sueño de un padre y su hijo en las calles de Miami.
Un hincha se encontró con Lionel Messi en Miami y no dejó pasar la oportunidad de acercarse junto a su hijo para conseguir su firma.

La reacción de Messi con ambos convirtió el encuentro en un momento inolvidable. ❤️

#Messi #LionelMessi #Miami #InterMiami
Messi cumple el sueño de un padre y su hijo en las calles de Miami.
🏆 ¡Las Dragonas IDV celebran el tricampeonato!.

Las Dragonas IDV levantaron la copa y festejaron junto a su hinchada la conquista de su tercer título consecutivo. 🟣🔥

Una nueva celebración para el conjunto de Independiente del Valle, que vuelve a escribir su nombre en lo más alto del fútbol femenino ecuatoriano.

#DragonasIDV #IDV #FútbolFemenino #Ecuador #Tricampeonas
🏆 ¡Las Dragonas IDV celebran el tricampeonato!.
José Serrano ya está recluido en la cárcel El Encuentro.

El presidente Daniel Noboa difundió las primeras imágenes del exministro José Serrano dentro del centro de máxima seguridad en Santa Elena.

El mandatario acompañó las fotografías con una sola palabra: “Hecho”.

Serrano fue deportado desde Estados Unidos y enfrenta prisión preventiva dentro del caso Magnicidio FV.

#JoséSerrano #DanielNoboa #Ecuador
José Serrano ya está recluido en la cárcel El Encuentro.
🎾 ¡CARLOS ALCARAZ EN ACCIÓN! 🔥🇪🇸 @usopen 
El actual campeón del US Open ya está entrenando en el Fan Week frente a cientos de fanáticos que abarrotan las canchas en Queens, NY🗽✨
¿Logrará el español revalidar su título y mantener la corona este 2026? 🏆👇
#USOpen #CarlosAlcaraz #USOpenFanWeek #NYC #Queens
🎾 ¡CARLOS ALCARAZ EN ACCIÓN! 🔥🇪🇸 @usopen
🎶 ¡Guayaquil se prepara para una noche inolvidable!

🔥 CARLOS VIVES & BACILOS llegan para poner a cantar a todo el público con sus grandes éxitos.

Carlos Vives presenta su nuevo Tour al Sol, mientras Bacilos llega con todo el ritmo y la energía del pop latino.

📅 Sábado 5 de septiembre
⏰ 20h00
📍 Arena Park Samborondón

🎟️ Entradas disponibles en Ticketshow y puntos de venta autorizados.

Con tarjetas Produbanco: 10% de descuento y 10 meses sin intereses + 1 de gracia.

🎤 Presenta: Top Shows

#CarlosVives #Bacilos #TourAlSol #Guayaquil #Samborondon
🎶 ¡Guayaquil se prepara para una noche inolvidable!
Suscríbete
MakroDigital Televisión | El canal que une a los ecuatorianos en el mundo.
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok
  • Inicio
  • Noticias de Ecuador y el Mundo
  • Acerca de Nosotros
© 2026 🇺🇸 🇪🇨 MakroDigital Television

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.